Mitgliedschaften

Seit Sep. 2012

          Mitglied im Board of Overseers der Panel Study of Income Dynmamics (PSID)

Seit Mai 2012

          Mitglied in der Faculty der Berlin Graduate School of Social Sciences (BGSS) der Humboldt Universität zu Berlin

Seit Januar 2011

         Mitglied der American Sociological Association (ASA); Mitglied in der Methodology Section;
         seit 2012 member of the Nominations Committee

Seit März 2009

    Mitglied des Advisory Board der DFG-geförderten Längsschnittstudie 'Panel Analysis of Intimate Relationships and Family Dynamics' (PAIRFAM)

Seit März 2009

         Mitglied des Beschwerderates des Rats der Deutschen Markt- und Sozialforschung e.V.

Seit Sep. 2008

 

     

Seit Juni 2002

Seit 2002

    Mitglied im wissenschaftlichen Gutachtergremium für den Armuts- und Reichtumsbericht der Bundesregierung beim Bundesministerium für Arbeit und Soziales

Seit November 2000

    Research Fellow am Institut Zukunft der Arbeit (IZA) in Bonn

Seit Mai 2000

Seit 1995

Mai 2012 - 2014

2008 2013

Seit Mai 2011

         Mitglied im Projektbeirat "Bonuszahlungen, Lohnzuwächse und Gerechtigkeit: Akzeptanz und innerbetriebliche Folgewirkungen          exklusiver Lohnzuwächse in Deutschland" der Hans Böckler Stiftung

2009 2013

         Mitglied im Expert Team des Norface Research Programm on Migration

Juli 2007 bis Oktober 2012

          Sprecher der Sektion Sozialindikatoren der Deutschen Gesellschaft für Soziologie (DGS)

2008 bis April 2012

2007 - 2008

2006 - 2008

    Mitglied im Projektbeirat "Haushaltsdienstleistungen: der potentielle Bedarf. Inanspruchnahme bezahlter Dienstleistungen im privaten Haushalt“ der Hans Böckler Stiftung

2001 - 2005

Januar 2004 - 2006

    Mitglied im Projektbeirat "Ausstiege aus dem unteren Einkommensbereich“ der Hans Böckler Stiftung

Juni 2003 - Dez. 2005

    Mitglied im Projektbeirat „Neue Qualität der Arbeit – Anforderungen aus der Sicht der Beschäftigten“ der Bundesanstalt für Arbeitsschutz und Arbeitsmedizin

Nov. 2002 - 2005

    Mitglied im Projektbeirat "Beschäftigungspotentiale im Dienstleistungssektor" der Hans Böckler Stiftung

von 1998  bis 2007

von 1989 bis 2004

von 1998 bis 1999

    Mitglied des wissenschaftlichen Beirates zur Anonymisierung der Zeitbudgetdaten im Statistischen Bundesamt, Wiesbaden.

 Zuletzt aktualisiert am 13.10.2012